Советы на каждый день

Отдайте предпочтение товарам из вторичного сырья

Не стесняйтесь читать этикетки! Очень много товаров частично или полностью изготовлены из вторичного сырья. Стеклянная бутылка, например, вообще не может быть произведена без использования стеклобоя. Многие товары или упаковку можно сделать из вторичного сырья, сэкономив природные ресурсы и уменьшив загрязнение, которое происходит при производстве продукции из первичных материалов.

Greenpeace

Экодозор на древнем каменном лабиринте

В сентябре 2008 года наша команда Экодозора в рамках парка социальных проектов компании «РУСАЛ» выехала на «Каменный лабиринт»  в район губы малый Питкуль и выполнила следующие работы: убрала мусор вокруг территории полуострова, где расположен «Каменный лабиринт», покрасила ограждающею лабиринт цепь и стойки, сделала экологическую стоянку, установила новую информационную плиту.

Небольшая статья в местную газету по теме:

Спирали истории

У каждого селения, города есть своя история, подчас загадочная. Много тайн и в биографии Кандалакши. Это предположения о названии селения, легенда о затонувшем колоколе, и другие.

Тайной окутан и кандалакшский лабиринт, или «вавилон». Нам, наверное, никогда не удастся точно узнать, что означают его таинственные спирали. Гипотез о значении лабиринтов много, от культовой до бытовой, как ловушки для ловли рыбы.

Многие горожане знают о лабиринте и о том, что он охраняется государством. Но за много лет плита, на которой сделана памятная надпись, пришла в негодность, ограждающая цепь поржавела. Ребята из экологического дозора школы №8 решили исправить положение.

Реализовать задуманное им помог грант, который получили от центра социальных программ «РУСАЛ». Этот грант ребята выиграли, победив в конкурсе социальных проектов в мае 2008 года. Нам помогли также городской музей, ставший заказчиком новой мраморной плиты, и военно-мемориальная компания, которая изготовила саму плиту и доставила ее в Кандалакшу.

И вот 12 сентября 2008 года группа ребят во главе с педагогом школы Александровой Людмилой Евгеньевной отправилась на катере на лабиринт. Время за работой пронеслось незаметно. Устанавливали плиту, чистили и красили цепь, оборудовали стоянку, убирали мусор. Каждому нашлось дело, ребята даже успели познакомиться с азами киносъемки, которым обучал их попутно оператор АИР-ТВ 4 Андрей Боков. За внимание к детям ему отдельное спасибо.

Слова благодарности хочется сказать также центру подводного плаванья «Гандвик», давшему катер, и капитану катера Астрамовичу Анатолию, который не только доставил нас к лабиринту, но и помог в установке плиты. Выражаем благодарность также Кольскому экологическому центру «Гея» за постоянную поддержку движения «Экодозор».

Хочется, чтобы труд детей был оценен. Вот фамилии ребят, которые работали в сентябре на лабиринте: Волкова Екатерина, Александров Илья, Белокуров Евгений, Кукушкин Иван, Мустаева Настя, Федорова Катя, Каверин Владислав, Беляков Владимир, Трофимов Игорь, Архипов Эрнест.

В конце месяца в краеведческом отделе библиотеки был проведен «Круглый стол», ребята рассказали о том, что сделано группой «Экодозор» за лето и осень 2008 года, выступили с новыми инициативами, обратились к взрослым с письмом о важности охраны памятных мест нашего города.

Заместитель директора по воспитательной работе школы №8 Панасюк Наталия

Share